Нужен ли иммуноглобулин донорский во избежание частых болезней

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенок год посещает сад, но болеет каждые две недели, принимали различные противовирусные для профилактики и ничего не помогало. Были у иммунолога-аллерголога, сделали анализы, по которым доктор назначил следующее лечение: первый этап имунорикс 10 ампул через день, затем иммуноглобулин донорский один укол, затем витамин А восемь дней и последний этап на протяжении 2,5 месяцев гроприносин два раза в неделю по половинки.
1. Как Вам такое назначение?
2. Как защитить ребенка от болезней?
Результаты иммунограмы следующие -CD3+ 51%, CD4+ 22%, CD8+ 10%, CD25+ 14%, CD22+ 16%, B-lgM 10%, B-lgA 7%, B-lgG 10%.
Категория: Иммунолог

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-20 22:17
Здравствуйте.
В медицине, для оценки состояния пациента и особенно в таком сложном разделе, как иммунология, требуются: оценка жалоб пациента, истории болезни и истории жизни, учитываются РЕЗУЛЬТАТЫ ОСМОТРА, результаты анализов. И не только тех, которые ВЫ считаете необходимым показать - а ВСЕХ необходимых анализов и исследований. Анализы предоставляются с учётом референтных значений лаборатории (у каждой разные) - об этом не единожды писалось на сайте. Откройте и перечитайте подобные Вашему вопросы - уж потрудитесь.
Пока по сути спрошенного:
1. Как Вам такое назначение? - немного непонятно. Но видимо врач знает, что делает. У меня нет полных данных, для оценки назначений.
2. Защита ребёнка от болезней - ежедневная с ним работа. Нормальное рациональное питание, игры на свежем воздухе и достаточная солнечная инсоляция, достаточная физическая нагрузка, закаливание (по правилам, а не как в голову сбредёт). Если эти мероприятия не помогают - витамины и микроэлементы, правильно подобранные, согласно состоянию и результатов обследования. Затем, более специфичные и мощные препараты, в т. ч. и вышеперечисленные. И на всех этапах - КОНТАКТ СО СВОИМ ПЕДИАТРОМ И ДОВЕРИЕ К НЕМУ. Если что-то в действиях врача не устраивает - ищите другого. Не запрещено.
4. По иммунограмме - с учетом вышесказанного - набор цифр, анализу не подлежащих.
Всего доброго.