Нужен ли антибиотик, расшифровка результата бакпосева

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ваше мнение по поводу результатов бакпосева. У меня хронический тонзиллит. В последние полгода стала болеть каждые 2-3 недели. В основном горло, температуры нет, но сильная слабость и ломота. В феврале пропила аугментин, когда не могла вылечиться 3 недели, остальные разы лечилась симптоматически. Лор и иммунолог ставили ринофарингит/фарингит. Терапевт говорит пропить левофлоксацин, чтобы убить стрептококк вириданс - она говорит, что из-за него часто болею и боится осложнений на сердце. Иммунолог говорит, что если сильно не беспокоит, антибиотик не нужен. Прилагаю анализ и фото горла. Антибиотик оч не хочется пить, переношу их не очень, но если нужно можно ли опять аугментин - его более менее нормально переношу. И еще если можно 2 вопроса. Как часто можно пользоваться мирамистином, гексализом, чтобы не возникло привыкание? Очень переживаю, что последнее время так часто лечу горло - боюсь перелечить. Что противовирусное/антибактериальное можно в нос? Как вы относитесь к аквирину, деринату? И если пропустил прием кипферона - 1 свечу - продолжать ли курс? Простите за такое количество вопросов! Просто никогда столько не болела и уже совсем запуталась во всем. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 27 июня 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации не вижу смысла в приеме антибактериального препарата вовсе, поскольку Стрептококк вириданс - условно-патогенная флора, которая обитает на слизистый в норме. Мирамистином и гексализом постоянно пользоваться не стоит, поскольку у бактерий вполне может сформироваться резистентность к данным препаратам. Стоит периодически менять антисептики между собой (Хлорофиллипт, Хлоргексидин, Октенисепт и т. д.). Препарат Аквирин больше подходит для гигиенической процедуры и не более того. Деринат- в случае аденовирусной инфекции и только. Сейчас не вижу повода для лечения. Стоит сдать ревмопробы (АСЛО, Ревмофактор, С-реактивный белок), чтобы выяснить даёт ли хронический тонзиллит осложнения.
Наталия 2017-06-27 19:51
Спасибо вам огромное за столь подробный ответ и советы, постараюсь сдать эти анализы! А еще можно спросить: какой промежуток между их использованием безопасный? И еще какой курс мирамистина и гексализа нужен чтобы не было возврата болезни, если горло перестает сильно болеть уже день на 2-3? Сколько еще после этого использовать эти препараты?
Мирамистин можно принимать не более 1 раза в 3 месяца курсом 7-10 дней.