Ноют лимфоузлы после лечения сифилиса

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте. Здравствуйте, Через месяц после лечения сифилиса опять ноют лимфоузлы и поламывает суставы. Такие симптомы были до начала лечения. В процессе лечения постепенно уменьшались, потом вообще прошли, а через месяц резко опять начались. Обратился с этим вопросом к лечащему врачу, но вразумительного ответа не получил - он сказал прийти на повторный анализ через 6 мес. А вдруг это недолеченный процесс? Подскажите
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2018 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-05 07:29
Здравствуйте Константин!
Добавьте пожалуйста фото или сканы результатов анализов до и после лечения?
Какая именно у Вас форма сифилиса?
Какое лечение Вы получили?
Константин 2018-01-05 11:38
Добрый день

анализ до лечения: VDRL (RPR) Result Reactive Titer 1: 128
после лечения анализ не делали, сказали как минимум через три месяца
сейчас прошёл месяц после лечения
форма заболевания предположительно вторичная (примерно 6 мес. После заражения)
лечение состояло из 3-х инекций 1 раз в неделю: Benzatine Benzilpenicillin 2,4 million unit/vial IM+xylocain 2ml
это в международном госпитале в Таиланде
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-07 11:31
Лечение достаточное, по Вашему описанию.

Нужно сделать ОАК с формулой ,  все таки VDRL -  повторно , ревмопробы.

На ВИЧ , гепатиты В, С обследованны ?
Константин 2018-01-10 08:15
На ВИЧ и гепатиты анализ отрицательный.
Ещё раз был у врача - и ещё раз она сказала, что сейчас делать повторный анализ нет смысла.
Общий анализ крови в норме.
По поводу стадии заболевания есть сомнения, т. к. были проблемы со зрением в правом глазу, которые исчезли после лечения.
Сейчас чувствую, что опять что-то не так в организме, гуляет какая-то инфекция и уже в голову отдаёт и в ноги и аппетит не очень, в общем что-то не так.
Хочу пройти повторный курс лечения, но врач говорит, что пока рано. Поеду в другой госпиталь.
Каково ваше мнение по моей ситуации?
Какой повторный курс лечения вы можете порекомендовать?
Нашёл информацию про лечение цефтриаксоном, что он хорошо проникает в ЦНС и эффективен при нейросифилисе.

Источник: https://prourologia.ru/venericheskie-zabolevaniya/bakterialn ye-infektsii/sifilis/lechenie-sifilisa-u kolami.html
© prourologia. Ru
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-12 10:39
Выше Вам ответила.
Лечение достаточное.
Чтобы оценить ситуацию нужно сделать VDRL и ревмопробы.
Пока данных к доподлинному лечению нет
Константин 2018-01-12 20:54
Анализ VDRL повторный сделал
титр упал в 2 раза - был 118, стал 60
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-13 21:50
Отлично!
Не волнуйтесь!
Константин 2018-01-18 08:39
Спасибо большое за консультацию. Но состояние у меня честно говоря не очень - тянущие, ноющие ощущения по всей лимфосистеме, лимфоузлы не сильно увеличены, но плотные. Не знаю чего делать - или подождать ещё какое-то время и сдать опять анализ крови и посмотреть динамику титра, или сразу пройти повторный курс лечения - предложили лечение цефтриаксоном внутривенно 14 дней.
Если есть возможность связаться с вами лично, буду очень благодарен.
Моя почта: constmaxspb@yandex. Ru
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-18 12:32
Здравствуйте , Константин!
Сделайте повторно через 1 мес -  VDRL.
И сделайте - ОАК с формулой.
Я сомневаюсь насчёт повторного лечения, так как динамика по VDRL -хорошая. !!!
Если Ваш венеролог настаивает на лечении и лечение будет проходить стационарно, то можете пройти повторный курс лечения.
Константин 2018-01-18 15:38
Лечение предлагают амбулаторно, т. е. приезжать в госпиталь на процедуры.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-18 15:54
Если у Вас нет аллергии на цефтриаксон и проба на него окажется негативной, и врач назначает такое лечение, можете принимать.
Или подождать ещё 1 мес и посмотреть динамику  ,  как писала Вам выше.