Ноющие боли в сердце (подробности в основном тексте)

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: хронических болезней нет. Недавно мне поставили диагноз на мой левый глаз: амблеопия (вроде так). Больше ни на что не жалуюсь.
Здравствуйте! С 12 лет (если не раньше) я начал жаловаться на боли в сердце. Но так как боли беспокоили очень редко, к кардиологу с родителями не обращался. Сейчас мне 17 лет, и боли стали беспокоить меня намного чаще. Записался на приём к кардиологу. Специалист написал мне следующие рекомендации:

1. Наблюдение педиатра
2. Выполнить ЭКГ, ЭхоКГ, глазное дно, Контроль АД, ЧСС - вести дневник
3. Повторная консультация после дообследования.

Обошёл всех врачей.

Заключение после проведения ЭКГ?
P = 0.10 PQ=0.16 QRS=0.09 QT=0.37 ЭОС: не отклонена
Ритм: синусовая аритмия ~ 66 уд в мин
Синдром ранней реполяризации желудочков

Врач-офтальмолог написал:
Н35.0 Ангиодистония сетчатки обоих глаз. Флебодостония сетчатки обоих глаз

УЗИ. Заключение
Прогибание передней створки МК в полость левого предсердия в систолу до 3мм. Гемодинамически незначимый пролапс передней створки митрального клапана I степени.

Вооружившись этими непонятными и "страшными" заключениями я повторно направился на консультацию к кардиологу. Зашёл в кабинет. Специалист взяла мои бумажки, спросила болит ли сердце и что-то начала писать, и сказала, чтобы я подождал в коридоре. Просидев минут 5 в коридоре, ко мне вышла мед. Сестра и передала какую-то бумажку. Я спросил: "Что это? " Объяснение было понятным и простым: "это справка, отдашь педиатру, он пропишет тебе Глицин". Такой расклад меня не совсем устроил. Я снова к кардиологу стучусь. Спрашиваю, может быть ещё дадите какие-то рекомендации, уточнил можно ли мне продолжать заниматься физ. Культурой (а именно: я занимаюсь лёгкой и тяжёлой атлетикой). В ходе нашего диалога я рассказал, что боли меня мучают часто, а особенно после (или во время) тренировок, при беге на длинные дистанции я часто схожу с дистанции из-за неприятной ноющей боли в сердце. Также боли появляются в те моменты, когда я волнуюсь (ну всякое бывает. Я студент. И во время зачётов, контрольных частенько сердце шалит). Боли появляются и без всяких причин. (Вот даже сейчас я набираю этот текст с неприятной болью в области сердца). Боль ноющая, продолжительная. Специалист дала свой профессиональный ответ на мои вопросы: "патологических заболеваний у вас нет, есть анатомические особенности строения сердца. Но это ни на что не влияет, можете спокойно заниматься спортом. Но не стоит выполнять упражнения на скорость. Про соревнования забудьте".
- Спасибо, до свидания!
- До свидания, не болейте.

Окей, но как "Глицин" поможет мне избавиться от этих болей? Или дорога на соревнования для меня закрыта навсегда? Эти вопросы мне пришли в голову только после того, как я уже вышел с больницы. Поэтому хотелось бы спросить об этом Вас. Ну я не думаю, что "глицин" мне так эффектно сможет помочь (кстати, "глицин" я принимал в течение месяца, наверное). Я полагаю здесь нужна другие методы лечения. Если не прав, исправьте меня, пожалуйста, и какие рекомендации лично Вы можете мне дать? Спасибо за внимание!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Владислав! Спасибо за подробный вопрос.
Поскольку органических дефектов ни на экг, ни на узи у вас не выявлено, боли в сердце объясняются вегетососудистой дистонией. В таких случаях помогает адаптол (по 1таб. 3р/сут 1-2 месяца).
Будьте здоровы!