Ноющие боли в области печени, поджелудочной, шишка на животе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: нет
Здарвствуйте!

5 месяца назад был приступ с острой болью в области печени и высокой температурой (около 39 градусов). До этого печень никогда не беспокоила. В детстве болел желтухой. Приступ прошел через 3 дня.
Проживаю в небольшом населенном пункте. Обратился к местному терапевту. Она отправила меня на узи брюшной полости (результаты в приложении) ЭКГ (результаты приложены) и анализы крови и мочи (результатов к сожалению на руках нет, но по словам терапевта, там все в пределах нормы).
Терапевт диагноз поставить не смогла (судя по возрасту недавно из института), но ЭКГ как я понял, даже не смотрела. Сказала пить эссенциале и правильно питаться. Питаюсь по диете №5 и пью эссенциале форте 5 месяцев, но результатов не видно.
Сейчас беспокоят периодические ноющие боли в области печени и в левой области живота(то ли сердце, то ли поджелудочная).
Еще на животе появилась шишка (выпуклость), которой до этого не было (приложена фотография с обведенной областью выпуклости). По моим ощущуениям, иногда ее почти не видно а иногда увеличивается.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому специалисту лучше обратиться.

Большое спасибо!
Теги: шишка в области печени, шишка в районе печени, шишка на печени
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 января 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-01-23 04:19
Здравствуйте! Скорее всего у Вас был приступ острого панкреатита, который мог осложниться образованием кисты поджелудочной железы- отсюда и шишка. Для подтверждения или исключения этого диагноза, нужно обратиться к хирургу и пройти компьютерную томографию печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Это позволит поставить верный диагноз и назначить правильное лечение.

Поправляйтесь.
Да, на ЭКГ ничего острого нет.