Ноющие боли в м/железах

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Добрый день! Очень беспокоит набухание и ноющая боль в м/железах, иногда местно температурит (по крайне мере ощущения такие), в посл время боль отдает в соски.
По гинекологии диагноз: Эндометриоз тела матки. Миома матки (описание из УЗИ от 19.07.16: Узел миомы по задней стенке, на границе с эндометрием в d 12 х 7 мм, гиперэхогенное включение (миома?, эндометр. Очаг). В мае 2014 г лапароскопия: удаление эндометриоидной кисты слева с частичной резекцией яичника. Год с мая 2014 по май 2015 года была на гормонах: 6 мес дифферилин, затем 6 мес. Жанин. В данное время провожу лечение: солкосерил 2,0 х 1 р в день в/м №10 и свечи лонгидаза 1р в 3 дня ректально №10.
УЗИ молочных желез от 19.07.16: Виз-ся жировая и железистая ткани. Толщина паренхимы 13 мм. М/протоки не расширены. Л/узлы не увеличены. Заключение: Фиброаденома в левой м/железе (7,3 х 4 мм), фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием кистозного компонента. С чего начать лечение в первую очередь?
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 июля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-28 12:40
Здравствуйте! Скорее всего она возникла на фоне приема гормонального препарата. Прежде чем начать лечение, вам необходимо попросить лечащего врача направить вас на пункцию, после пункции можно договориться по поводу операции, так как едиснтвенным методом лечения фиброаденомы является хирургическое. После того, как уберут фиброаденому, можно начать лечение самой мастопатии. Не забудьте так же проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил уровень ваших гормонов в крови, так как гормональный сбой является основной причиной мастопатии и фиброаденомы.