Новые невусы

Спрашивает: Эгине
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор. Мне 34, пару месяцев назад буквально за ночь на безымянном пальце "родилась" родинка. Сходила к врачу, тот сказал, что невус нормальный, переживать не стоит. Сегодня уже на среднем пальце заметила маленькую родинка, не выпуклая, коричневая
Нормально ли появление новых родинок в таком возрасте, не опасно ли!?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 ноября 2017 года

7 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-11-07 23:23
Здравствуйте!
Родинки могут появляться всю жизнь. Добавьте фото хорошего качества.
Эгине 2017-11-08 14:46
Доктор, не знаю, насколько будут информативным фото, сделанные на телефон, но на всякий случай отправляются. Та родинка что на безымянном пальце (большая) проверена под дерматоскопом, а на среднем пальце на днях появилась.
Спасибо!
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-11-08 20:54
Судя по фото - явных признаков злокачественности нет. В то же время необходимо регулярное очное наблюдение вместе с дерматоскопией для более точной диагностики
Эгине 2017-11-08 21:38
Доктор, меня напугала Ваша фраз 'явных признаков. Нет", значит, Вас все-таки насторожило фото или я не права.
И что значит регулярное очное наблюдение? Это раз в полгода или чаще?
Спасибо за ответ!
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-11-08 22:00
Явных признаков нет написано, потому что:
1) я не видел вас очно
2) не видел кожу под дерматоскопом
Но, по фото - нет повода для беспокойства!
Регулярно - это раз в пол года.
Эгине 2017-11-08 22:19
Доктор, спасибо большое за консультацию!
Здоровья Вам!
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-11-09 14:17
Не за что! Не болейте!