Новорожденный малыш болеет ли гепатитом В?

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 дней
Здравствуйте, мы хотим усыновить "отказничка"вчера его выписали из роддома, а сегодня нам сообщили. Что мать заражена гепатитом Б у малыша тоже (по словам кто нас свел) положительный результат. Подскажите, на сколько это серьезно для жизни, последствия?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-05 20:09
Ольга! Очень небольшая вероятность в этом возрасте установить, что у ребенка есть вирусный гепатит В. Т. к. у него могут циркулировать антитела, которые передала ему мать при рождении. Кроме того, уточните: малыш должен был в первые часы при рождении получить вакцину от гепатита В. Найдите детского инфекциониста или педиатра, которые знают все о таких детях (рожденных от матерей с гепатитом В). И требуйте, чтобы ребенок был ими осмотрен и был выставлен предварительный диагноз и даны вам рекомендации. Если ребенок привит и здоров, то вы будите спокойны о будущем ребенка. Если не привит и действительно есть признаки заболевания, то это плохо для малыша. В таком возрасте назначается лечение, которое будет по времени занимать большой промежуток.