Новообразование в Фаттеровом соске

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Колит, панкреотит
Здравствуйте, у моей мамы по данным КТ в ампуле Фаттерова соска определяется мягкотканный компонент размерами - 9х5х4 мм; Вирсунгов проток расширен дистальнее протока расширен на всем протяжении до 2 мм, холедох на всем протяжении расширен до 6 мм, внутрипеченочные желчные ходы минимально расширены. Желчный пузырь растянут содержимым. Увеличенных узлов в перипанкреатической жировой клетчатке не выявлено
Категория: Онколог
Добавлен: 16 июня 2019 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-17 02:42
Здравствуйте.
Выявленное образование Фаттерова соска, вероятнее всего злокачественное.
Необходима ФГДС с биопсией для гистологического исследования.
По результату, консилиум онкологов определит тактику лечения.
Платная консультация
kseniyavons 2019-06-17 05:57
А если остальные анализы в норме? Сдавали РЕА - он в норме, кровь на биохимию - повышено только СОЭ
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-17 06:36
Анализы могут быть в норме, та как функция внутренних органов не нарушена.
Пишите по результату гистологии.
Платная консультация
kseniyavons 2019-06-17 17:23
А какой прогноз если это злокачественное новообразование? Я так понимаю, что выявили мы проблему на ранней стадии. Новообразование до 9 мм и нет никаких изменений со стороны лимфатической системы. И какая вероятная опухоль?
kseniyavons 2019-06-17 17:46
И какая вероятность что это все таки доброкачественная опухоль?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-17 17:55
Вероятность есть, что это доброкачественная аденома,
но точный ответ можно дать только после биопсии этого измененного участка и гистологического исследования.