Новообразование у ребёнка: диагноз и лечение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, установить диагноз и лечение!
Ребёнку 13 месяцев. В 8 месяцев на подошве в пяточной зоне появилось образование: белое пятнышко. При прощупывании внутри небольшой шарик, как зёрнышко пшена.
С 6 месяцев ребенок активно ходил у опоры. В 9 месяцев начал ходить сам. Ребёнок очень активный, почти все время стоя, т. е. опирается на это новообразование.
При ходьбе дискомфорта не было (со стороны не замечено, сам ещё не говорит). При осмотре и ощупывании (легкое поглаживание, чтобы не повредить) ему не приятно (вырывается).
Обращались к 5 специалистам (хирурги и дерматологи), все диагнозы разные ("омозоленение", "гнойничок", папилломавирус, моллюск, кератоз, ксантома, фиброма) и назначения лечения тоже (от сока картофеля до криодеструкции).
Лечили: 5 дней 3 р/д фукорцин, бепантен, салициловая мазь. Без изменений.
Образование растёт пропорционально ребёнку.
Очень переживаем за здоровье ребёнка, боимся навредить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

4 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-21 13:06
Добрый день.

А Вы дерматоскопию делали?
Екатерина 2016-12-21 15:43
К сожалению, врачи тех клиник в Ростове-на-Дону, куда мы обратились, отказались делать дерматоскопию ребёнку данного возраста, ссылаясь на отсутствие лицензии (на работу с маленькими детьми). Может плохо искала, но обратилась в 5 частных клиник, где оказывают данную услугу.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-22 09:50
Это не биопсия. Они просто смотрят это образование специальным прибором. Позвоните в онкологию там должны быть у дерматологов дерматоскопы
Анна 2021-08-28 08:56
Добрый день! У нас такая же проблема, нам год. Подскажите пожалуйста, как у вас закончилось, к каким врачам обращались?