Новообразование после Акдс вакцины на бедре

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Добрый день
У грудничка в 6 месяцев после вакцинации АКДС на бедре появился прыщик, который уже 4 месяца не проходит, он вырос в размерах. На приеме у дерматолога: ксантома или может дермофиброма. Сказали только удалять и под общим наркозом (прошу вас помочь разобраться в ситуации. Ваш опыт и уровень профессионализма не даёт сомневаться, что вы поможете! С уважением, Федорова Маргарита (готова придти на приём) тел. 89778319825
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-27 16:07
Здравствуйте, Маргарита!
Это - ювенильная ксантогранулема!
Это - доброкачественное образование кожи.
Оно проходит самостоятельно - до 10 лет.
Показанно - наблюдение!
Показаний к удалению - нет!
Риски наркоз / наблюдение - не в пользу наркоза!
Если даже образование - не пройдёт / Сомнительно /, его можно удалить в подростковом возрасте иссечением под местной анестезией, или лазером.
Не волнуйтесь!