Новообразование поджелудочной железы

Спрашивает: Игорь
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, несколько дней у матери болело в районе желудка. Потом боль прошла и по сей день нету её. Пошла делать узи, там нашли новообразование в теле поджелудочной железы. Сделали КТ с контрастным веществом. Результат КТ: Жировой гепатоз. Хронический панкреатит. Новообразование не окрашивается контрастным веществом. Онкомаркер CA19-9 равен 167++. Сделали цитологическое исследование, в результате не было найдено раковых клеток. Следом провели гистологическое исследование. Результат: фиброзно-жировая ткань и биоптат ткани поджелудочной железы с отеком стромы. Само новообразование размерами 2 на 3 см. Общий анализ крови нормальный. Биохимия крови тоже в норме, кроме диастазы(врачи говорят это вполне нормально на фоне панкреатита) Онкологи говорят об обязательном удалении новообразования, так как может быть перерождение опухоли в злокачественную. Скажите, стоит делать операцию?
Категория: Онколог
Добавлен: 16 июля 2018 года

3 ответа

Добрый день. Судя по результатам биопсии - образование доброкачественное. Вы можете понаблюдать за ним в течении полу года. Если не будет изменяться в размерах и не будет дополнительнтй симптоматики, можете не удалять.
Игорь 2018-07-17 10:24
Онкологи говорят, что если есть отёк стромы, значит идет воспалительный процесс в поджелудочной железе, а если он есть, то есть вероятность перерождения в злокачественную опухоль.
При остром панкреатите будет отек стромы. Это не является показателем перехода доброкачественного процесса в злокачественный.