Новообразование на дужке горла: папиллома или что-то иное

Спрашивает: Владимир1985
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, неделю назад, во время очередного воспаления в горле, а бывают они у меня часто и с детства (и еще тогда был стоматит), появилось новообразование на дужке с правой стороны, рядом с миндалиной, оно маленькое, по цвету бледно-розовое, не болит, но в последние пару дней слегка мешает и раздражает ощущение чего-то лишнего, прилипшего к горлу. Температуры не было и нет. Хотелось бы узнать что это за бугорок, просто какое-то воспаление или папиллома? И если папиллома, то значит ее придется удалять лазером? Эту операцию делает ЛОР? Она бесплатная или нет? И велик ли риск какого-либо заражения после этой операции? Фото прилагаю (на фото оно слева).
Заранее благодарю за ответ.
Теги: папиллома миндалины, папилома горла
Категория: Лор
Добавлен: 27 марта 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! По всей видимости, это киста небной дужки, как следствие хронического воспалительного процесса в ротоглотке. При наличии дискомфорта кисту можно удалить. Оперативное вмешательство по данному поводу на территории РФ выполняется по полису ОМС. Лазерное удаление, вполне возможно, будет выполняться на коммерческой основе. Осложнения послеоперационные возможны, но крайне маловероятны.
Дмитрий 2018-03-28 19:05
Благодарю за ответ
Т. е. ничего опасного нет, но лучше не тянуть и удалить?
Опасности нет. Смысла удалять не вижу.
Дмитрий 2018-03-28 19:21
Хорошо, просто иногда немного раздражает чувство чего-то лишнего в горле
Но еще раз спасибо за ответы
Юлия 2022-06-01 21:47
Здравствуйте Ирина Юрьевна, помогите пожалуйста разобраться что это, вылез герпес на нижней губе (а он у меня появляется очень редко) , увеличились лимфоузлы под челюстью слева и под подбородком и болел особо тот который был под подбородком. Вылезли также слева в горле какие то наросты внизу. Боли были в шее под подбородком, отдавало а левое ухо. Обратилась к Лору. Та сказала что эти наросты никак не должны мне мешать и волновать меня, но даже не ответила что это. Прлщупала лимфоузлы, выписала антибиотик Аугментин, ацикловир таблетки и в нос дезринит. Сдавала кровь и мочу, анализы хорошие. Немного совсем повышен холестерин, врач сказала ничего страшного, может что то поела просто. Как бы боли у меня в шее прости а вот эти образования нет, и я их чувствую, имеется хронический тонзиллит, фарингит, синусит. И может ли воспалённый лимфоузел и вот эти наросты как то быть связаны?