Новообразование гипофиза

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, страдаю заболеванием 10 лет. Все началось с беременности в 2007 г.,набрала вес 25 кг и после родов была очень повышена лактация. Началась менструация, но к 25 годам исчезла, при этом обильно выделялось молоко, за год набор веса около 15 кг. В 2012г. обследована: пролактин повышен, но по МРТ гол. Мозга новообразований нет. Принимала достинекс в течении года, в середине этого периода были скудные месячные, но затем пролактин вновь стал повышаться и менструация исчезла. Гинеколог назначил регевидон, принимала 2 года. За этот период набрала также около 15 кг, менструация была, но скудная. К концу 2016 г.: грудь наливалась, молоко бежало, ноющие боли внизу живота. Обратилась повторно: пролактин не посчитали точно, дали результат более 10 000, прошла МРТ- выявлено образование, вероятно, исходящее из гипофиза, размерами до 1,2 на 1,5 на 0,9 см. Лечилась 2,5 года: перепробовали препараты в различных дозах, максимально низко пролактин упал до 1300, но все время такая картина: принимаю препарат, пролактин стоит на месте, увеличиваем дозу- снижается, стоит на месте, затем снова повышается, меняем препарат и тоже самое. Принимала: достинекс, кабергалин, берголак, алактин, агалатес и сейчас бромокриптин(на нем максимально снизился пролактин) принимаю утром 3 таблетки, днем 3, вечером -4. В 2018 г. консультирована нейрохирургом: в оперативном лечении не нуждается! По последнему МРТ - новообразование четко не визуализируется. Но уровень пролактина снова начал расти 1300, затем 1600,1900 и последний 2400, по УЗИ матки картина не утешительная: месячных нет и нет никаких предпосылок для их возобновления. За период лечения похудела на 15 кг(т. к. принимаю метформин, л- тироксин, препараты подавляющие лактацию, менструации нет. На данный момент все без изменений, только присоединилось: периодическое нарушение сна, приступы тахикардии. Доктора сказали, что их багаж знаний и опыта исчерпан, помочь они мне ничем не могут! Может быть Вы могли бы мне что то посоветовать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-26 22:30
Здравствуйте, Татьяна.
Вряд ли я смогу Вам помочь больше, чем очные врачи, к сожалению. При таком уровне пролактина аденома гипофиза должна присутствовать. Имеет смысл повторить МРТ с контрастированием и рассматривать хирургическое лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.