Новомикс - как использовать препарат?

Спрашивает: Лисовицкая Елена Викторовна
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, мужу - мужчина 60 лет, страдает диабетом 2 типа, выписали препарат "Новомикс" в дозе 8 Ед 1 раз в день, вечером перед ужином. Какую форму этого препарата необходимо приобрести и как отмерить рекомендованную врачом дозу? Заранее благодарю Вас.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-23 01:09
Здравствуйте, Елена Викторовна.

Препараты инсулина выдаются бесплатно в поликлинике по месту жительства, для этого достаточно стать там на учёт к врачу-эндокринологу. К тому же именно Новомикс обычно вводится 2 раза в день, утром и вечером -- Вы уверены, что корректно поняли назначение врача?

Новомикс существует в двух формах: в форме пенфиллы (небольшого флакона) и одноразовой шприц-ручки, содержащей такую же пенфиллу внутри. Для введения препарата из пенфиллы необходимо приобрести одноразовые инсулиновые шприцы, обязательно с маркировкой U100; каждое деление шприца соответствует 2ЕД, следовательно, шприцом Вам необходимо будет набрать 4 деления (8ЕД).

При использовании препарата из одноразовой шприц-ручки Вам необходимо приобрести специальные иглы для шприц-ручки; необходимая дозировка просто набирается на цифровом табло шприц-ручки, после этого делается инъекция. До введения препарата его в любом случае следует тщательно, но бережно, перемешать, чтобы смесь стала однородно-мутной.

Безусловно, методику введения инсулина следует объяснять на очном приёме, я бы настоятельно рекомендовала Вам посетить врача-эндокринолога в очной форме.

С уважением, Надежда Сергеевна.