Носоглотка и экссудативный отит тактика лечения?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет 7 месяцев
Хронические заболевания: Полиноз
Здравствуйте, ребенок 6,5 лет. 20.10.18 поставили диагнлз ангина. 24.10.18 экссудативный двусторонний отит, тугоузость 1-2степени. Пропили клацид. На ужи назначили авамис фурацилинойвый спирт и электрофорез с йодидом калия. 25.10.18 Из-за покашливаний ребенка вновь обратились к врачу. Поставили ОРВИ назначили гронприносин. Ребенок активный бенает скачет покашливает. Температуры нет. Ночью носовое дыхвние затруднено. Повторный прием у 09.10.18 с отитом все тоже самое. На сей раз диагноз риносинусит экссудативный отит аденлит 1-2 степень фарингит. Риноцитограмма показывает 96% нейтрофилов, остальное в норме. Суммарные имуноглобулины класса Е значение 237. Остальные в норме. Клинический анализ крови. Лейкоциты 13.97, эритроциты 5.17. Гематокрит 41.6%. Моноциты 1.26. Сегодня первый легли в стационар. Назначили цефтриаксон спирт в уши. И продувание евстахиевых труб.
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Тактика верна, но необходимо было делать продувание слуховых труб и пневмомассаж барабанных перепонок на поликлиническом этапе на фоне приема авамиса. Если положительной динамики не будет наблюдаться на фоне консервативного лечения в стационаре, следует делать миринготомию. Прием Авамис следует продолжить до месяца по 1 дозе 2 раза в  день.
Ирина 2018-11-13 22:47
Дальше еще интереснее. Пришли результаты бакпосева мазка из носа - гемофильная палочка. Высокий рост условно патогення микрофлора, золотоистый стафилокок низкий рост условно-патогенная микрофлора. Мы прививались от ХИБ по графику - пентаксим. Как этл возмлжно? Понятное дело цефтриаксон ее добьет т мы всей семьей сдвдимся проверимся. Просто я не понимаю что с имунитетом ребенка происходит. Эозинофилы в норме. При высоких показателях иммуноглобулина класса Е, может это с раразитами быть связано или нет. Как будто что-тотявно иммунитет отвлекло. Я не специалист коннчно. Но странно прививаться отХИБ и получить в итоше ХИБ.
Вас прививали от гемофильной инфекции типа В. Что пришло в бак. Посеве остается только догадываться. К тому же, наличие гемофильной палочки в мазке совсем не говорит о том, что она могла стать причиной заболевания. Относительно высокого уровня иммуноглобулина Е следует разбираться с аллергологом.