Носительство золотистого стафилококка

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Мне требовалось сдать мазок из зева для сан книжки. Результат оказался следующим: S. aureus 9 * 10^2 КОЕ/мл. Лор поставил предварительный диагноз "носительство золотистого стафилококка в полости рта". Никаких симптомов у меня нет, и вообще я раньше даже не знал и не подозревал, что имею такое. Могу я узнать, что это вообще значит, насколько мой результат превышает норму и каким образом мне стоит проводить лечение (если это вообще необходимо)? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 25 апреля 2018 года

1 ответ

Золотистый стафилококк является условно-патогенным микроорганизмом и допускается его присутствие в составе нормальной микрофлоры слизистых до определенной границы (полость рта, допустимый титр 10х4 и ниже)
поэтому у вас, с учетом отсутствия жалоб, это не патология. Что делать чтобы золотистый стафилококк не беспокоил в будущем? Можно использовать иммуно-корректоры из класса бактериальных лизатов (коррекция местного иммунитета), или в случаях временного иммунодефицита - иммуностимуляторы (но обязательно сертифицированные в Европе или США - Имунорикс или т. п.)
Профилактику может назначить Лор-врач или иммунолог