Нормы ретикулоцитов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каковы нормы показателей гемоглобина и ретикулоцитов у женщин. Гемоглобин - в одних бланках пишут от 112, в других - от 120. Ретикулоциты: на бланке - 2-10, в некоторых статьях в Интернете до 20 (в промилле). Вопрос появился после сдачи анализов: гемоглобин был 118, повторный с ретикулоцитами: гемогл. 124, ретикуд. 16 промилле (правда, перед анализом принимала гематоген, сдавал накануне менстр.). третий анализ - гем. 125, ретикул 9. (в середине цикла). Правда ли, что курение влияет на уровень ретикулоцитов?
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 августа 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-30 05:59
Здравствуйте.
Норма гемоглобина для женщин вашего возраста от 120 г/л, норма ретикулоцитов до 20 промилле. Курение вызывает гипоксию и может давать компенсаторный ретикулоцитоз.
Всего хорошего.