Нормобласты в крови ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: В анамнезе острый пиелонефрит был в 7 месяцев. Хронический цистит.
Здравствуйте, на фоне ларингита (осипший голос и сухое прокашливание). По рекомендации педиатра сдали общий анализ крови. Смутило появление нормобластов (абс 0,01). Педиатр рекомендует пересдать анализ через 3 дня, если будет нарастание обращаться к гематологу. Анализ проведен на аппарате, поскольку аппарат не выдал ошибки, в ручную по мазку не смотрели. Очень переживаем.
Анализ во вложении.
Заранее очень благодарны!
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 ноября 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-25 10:18
Здравствуйте.
Ваши опасения напрасны.
Данных за гематологическую патологию нет. Появление такого количества нормобластов в крови у детей не является патологией.
Необходимости в контрольном анализе не вижу. А когда в следующий раз будете сдавать анализ, то сдавайте его не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что значительно точнее. Это Вас окончательно успокоит.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2017-11-25 11:22
Здравствуйте, Александр Борисович. Спасибо Вам за ответ и дальнейшую рекомендацию.
Скажите, пожалуйста, а отсутствие повышения температуры у ребёнка с первого дня болезни (мин 36,2-макс 36,6) не говорит об ослабленном иммунитете? Педиатр удивилась, что температура не повышалась даже в первый день (поскольку по анализу крови инфекция вирусная, сказала она).
На фоне болезни контролируем анализ мочи, на сегодня лейкоциты 3-5 в п/з, остальное в норме. По назначению педиатра принимаем фурагин по 50 мг. 1 т. утром и 1 т. вечером. Приём фурагина не мог вызвать появление нормобластов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-25 12:05
-нет, не говорит
-я не был бы так уверен в вирусном характере инфекции, ее можно только предполагать. Кстати, я с этим не согласен
-фурагин никакого отношения к нормобластам не имеет, скорее всего это ошибка анализатора.)
Платная консультация
Ольга 2017-11-25 20:05
Александр Борисович, Спасибо Вам Огромное! Крепкого Вам здоровья!