Нормобласты в анализе крови?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте,

Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови.

Пациент на стационарном лечении более трех недель, в анамнезе ТЭЛА.

Отрицательная легочная динамика на КТ легких (за полтора месяца), признаков ТЭЛА на последнем КТ нет.

На рентгене диффузный пневмофиброз.
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 мая 2018 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-26 10:25
Здравствуйте.
За исключением немного ускоренной СОЭ патологии в анализе нет.
Не совсем понял- откуда вопрос по нормобластам?
Платная консультация
Ирина 2018-05-26 12:49
В разделе "подозрительная паталогия" Leuko: nrbcs

Пациент 1,5 месяца получает лечение по протоколу ТЭЛА. ТЭЛА хроническая, диагностирована на плановом обследовании, острого состояния не было.

Было обширное стационарное обследование с целью выявить источники тромбов (ничего нет, ангиохирург паталогию не видит) и исключения онкологического процесса.
Из рекомендованного лечащим врачом не сделано МРТ органов малого таза и сцинтиграфия костей (по причине отсуствия оборудования в стационаре). На сцинтиграфии легких "Диффузное изменение легких вплоть до очаговых дефектов", на рентгене "картина диффузного пневофиброза".

Лечащий в стационаре считает, что основная проблема в последствиях ТЭЛА и легочной гипертензии
На последнем КТ от 16 мая признаков ТЭЛА нет вообще, на узи сердца легочная гипертензия 100 (1,5 месяца назад до начала лечения была 50)

Направивший на госпитализацию терапевт считает, что хроническая ТЭЛА не может дать такого резкого (за 1,5 месяц) разрушения легочной ткани и общего состояния пациента (пришел в больницу своими ногами, сейчас на коляске). И что, возможно, имеет место специфическая легочная паталогия либо другой процесс на фоне хронической ТЭЛА.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-26 12:59
Анализ крови сдан на гематологическом анализаторе. Аппарат не может и не умеет грамотно определять морфологию клеток. Врачи должны это понимать. Определение анализатором нормобластов требует делать анализы крови не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Чаще всего аппарат выдает за нормобласты другие ядросодержащие клетки- лимфоциты.
Ну а влезать в диагностический процесс заочно- несерьезно. В первую очередь нужно не забывать о возможности неопластического процесса.
Платная консультация
Ирина 2018-05-26 12:59
Так же высказывается предположение о наличии тромбофилии.

Коалограмму в динамике на фоне антикоагулянтной терапии прилагаю
Ирина 2018-05-26 13:02
Александр Борисович, спасибо за ответ, ниже прикрепила Коалограмму, посмотрите, пожалуйста.

Есть ли показания к очной консультации гематолога?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-26 13:03
Судить о показателях коагулограммы и предполагать наличие тромбофилии, которая проявилась впервые на седьмом десятке?!, и все это на фоне приема антикоагулянтов- смело, но неправильно.
Платная консультация
Ирина 2018-05-27 14:31
Александр Борисович, проконсультируйте, пожалуйста, еще раз.

Сложная ситуация, ухудшение состояния, есть сомнения в корректности выставленного диагноза ТЭЛА в связи с тем, что на контрольном КТ тромбы не определяются, так же не найден источнник тромбов (сейчас направили на дополнительную экспертизу КТ в динамике радиологам).

Показания коагулограммы:

В самом начале лечения антикоагулянтами (не более 7 дней):
тромбиновое время 11,9 фибриноген 3,89

Через месяц после начала лечения:
тромбиновое время 252,8, фибриноген 5,24

Есть ли вероятность, что это лекарственная передозировка?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-27 16:19
Нет, на передозировку эти показатели не указывают.