Нормальное ли у меня зрение?

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне 37 лет. Сегодня сходил к врачу офтальмологу проверить зрение. В заключении написано следущее:
Обьективные данные:
Visus OD=1
Visus OS=1
РЕФРАКТОМЕТРИЯ
OD sph (+0.5)
OS sph (+0.25)
ЦП
OD sph (+1.5)
OD sph (+1.25)

Я не совсем понял. Если у меня зрение 1 - это 100%. а что тогда означают данные рефрактометрии?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

10 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-15 18:27
Добрый день! У Вас имеется компенсированная дальнозоркость, которую выявили помле расширения зрачков (циклоплегия). Если имеются головные боли или напряжение в глазах- необходим подбор коррекции
Артем 2017-11-15 18:35
А если головных болей и напряжения нет. Подскажите, у меня существенные отклонение? И в чем разница первых данных и те, кторые после абривиатуры ЦП?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-15 18:37
Зрение у Вас неплохое, если жалоб нет, то в коррекции Вы не нуждаетесь. ЦП- расслабление зрительной мышцы, посредством капель, выключние ее функции и определение преломляющих сред глаза без аккомодации
Артем 2017-11-15 22:35
То есть в обычном состоянии (без капель, которая расслабляет зрительную мышцу) мое зрение отличается от нормы на +0,25 и +0,5?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-15 22:36
У Вас незначительное отклонение по рефракции, очень редко бывает 0,0
Артем 2017-11-15 22:46
Я просто не могу разобраться. Послt того как я читал таблиц по заключению врача у меня зрение:
Visus OD=1 OS=1, дальше по рефрактометрии OD sph (+0,5) OS sph (+0,25), после закапывания OD sph (+1,5) OS sph (1,25)

Так какой диагноз точнее? OD sph (+0,5) OS sph (+0,25) или OD sph (+1,5) OS sph (1,25)? какой из вариантов?
Или так нельзя формулировать вопрос?

Павел Константинович, проясните пожалуйста, я не понимаю.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-15 23:09
Скрытая гиперметропия слабой степени Ваш диагноз
Артем 2017-11-15 23:13
Диагноз я понял, спасибо. Я хотел бы понять какие данные рефрактометрии считать точнее? На обычный зрачок или на широкий?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-16 00:50
Данные на широкий зрачок являются более объективными, так как исключают искажение за счет аккомодации