Нормальное ли соотношение ЛГ И ФСГ?

Спрашивает: Анита
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я недавно сдавала анализы на гормоны. (анализы сданы на 3 день цикла) Результаты прилагаю.
Эндокринолог сказала, что анализы в порядке, но нарушено соотношение ЛГ и ФСГ.
Рекомендует консультацию гинеколога. Что Вы можете сказать по этому поводу?
Что мне нужно будет сделать?
Какие причины нарушения соотношения могут быть?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-19 20:42
Здравствуйте. Вас что-то беспокоит? Что с циклом?
Платная консультация
Анита 2017-02-19 20:47
Цикл не регулярный, в последний раз на 4 дня раньше предыдущего месяца начались. Начало менструального цикла постоянно "съезжает". Например, в сентябре начаться могут в начале месяца, а в декабре, в конце месяца. Что можете посоветовать для нормализации цикла? 2 года назад был поликистоз яичников. Лечилась беларой, в течение полугода. Вылечила. Цикл нормализовался, но уже более полугода снова проблемы с ним.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-19 20:49
Тут тоже можно говорить о приеме ОК, ничего нового, к сожалению
Платная консультация
Анита 2017-02-19 20:57
У меня киста или аденома гипофиза, еще точно не установлено. Можно ли ОК употреблять при данном диагнозе?

А что скажете об анализах? В частности, о соотношении ЛГ и ФСГ.
Узнавала у 2 врачей: 1 врач написала, что все в норме, а другой, что соотношение нарушено.
Скажите, пожалуйста, что Вы видите исходя из анализов?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-19 20:57
ФСГ должен быть выше ЛГ в первую фазу - в 1,5 раза в среднем. Я рекомендовала бы для адекватной оценки пересдать анализы
Платная консультация
Анита 2017-02-19 21:06
Я сдавала 2 раза эти анализы.
С разницей в 2 недели.
В начале темы скинула Вам результаты анализов, которые были сданы на 3 день месячных.
А сейчас скидываю анализы, которые были сданы на 13 день менструального цикла.
Что о них Вы можете сказать?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-19 21:06
Пиковые овуляционные концентрации. Тут все в пределах нормы