Нормальная родинка или нет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на спине обнаружила родинку, не знаю давно она у меня или нет, но очень переживаю так как я люблю загорать, а у меня белая кожа, родинка была плоская стала выпуклой и чуть больше, скажите может это быть меланома? (на спине йодовая сетка, но на родинке йода нетне)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июля 2017 года

3 ответа

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-19 00:55
Здравствуйте.
По фото эпидермо-дермальный пигментный невус.
Если Вы считаете, что он резко вырос, кровит, поменял цвет, форму - необходимо обратиться на очный приём к врачу для проведения дерматоскопии.
Ирина 2017-10-30 20:19
Здравствуйте, на фото слева-родинка в июле, справа-сегодня, скажите есть ли видимые изменения и стоит ли обратиться в дерматологу повторно? Три месяца назад врач посоветовала наблюдать в течении полу года, роста быть не должно, но она увеличилась на 1 мм
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-30 20:47
Судя по фото - явных признаков злокачественности нет. В тоже время следует регулярно проводить дерматоскопическое исследование. Как минимум 2р/г.
Стоит рассмотреть вопрос о удалении родинки, чтобы постоянно не переживать.