Нормальная микрофлора кишечника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, год назад принимала антибиотики, которые назначил гинеколог (название не помню) с ними принимала бифиформ по 2 капсуле в день. После начались расстройства в кишечнике, частое вздутие, повышенное газообразование (так же это происходит из-за продуктов, яблок, хлеба, сладкого если много съесть, жвачек, газировки), редко очень, но если сильно вздуется, то колит. Так же, присутствует хронический геморрой. Я понимаю, что надо сходить к гастроэнтерологу, сделать УЗИ брюшной полости, ФГДС (хотя гастрит у меня наверно есть), колоноскопию. Но возможности по деньгам сходить к врачу нет, чтоб попасть к бесплатному, это надо отпуск брать на недели 2. Вопрос, можно ли попить какие-нибудь пробиотики, пребиотики в таблетках для стимуляции роста нормальной микрофлоры кишечника до визита к врачу?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-23 06:52
Здравствуйте, Ирина! По жалобам более вероятен избыток бактерий - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.