Нормальная ли копрограмма

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдала кал на копрограмму. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат. Цвет тёмно-коричневый. Мышечные волокна перевар.6-10, мышечные волокна неперевар. - нет. Жирные кислоты 1 балл. Яйца глист не обнаружены. Ничего другого не обнаружено. Нормальная ли копрограмма?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-17 20:40
Здравствуйте, Наталья.
Неизмененные мышечные волокна в кале, креаторея, не является отдельным заболеванием. Креаторея может встречаться при гнилостной диспепсии, панкреатите, гипоацидном гастрите, атрофическом гастрите.
Рекомендую пройти следующие обследования: ОАК, биохимический анализ крови (алт, аст, щф, амилаза, глюкоза, билирубин и его фракции), УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на яйца гельминтов, анализ кала на микрофлору (дизбактериоз), ФГДС.
Наталья 2021-05-18 18:59
Огромное спасибо, Ирина Олеговна! У меня жалоба на постоянную отрыжку без запаха и привкуса независимо от приёма пищи. Все обследования пройду
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-18 21:10
Наталья, пожалуйста. Не болейте. Здоровья Вам.