Норма месячных в 13 лет

Спрашивает: Anna2505
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Добрый вечер, общаюсь к вам с просьбой ответить на некоторые вопросы. Буду о-о-очень благодарна, если ответите на них)

1. В прошлом году начались первые месячные, длились 7 дней, следующие были через 4 месяца, следующие 3 января 2018 года, кончились 12 января. Вообщем они НЕРЕГУЛЯРНЫ, считается ли это нормой в 13 лет?
2. 13.03.18 (вчера) снова месячные, очень обильные, прокладки хватает на 2 часа, боли в низу живота не сильные. Норма ли это? Если нет, что делать?
3. Боли в низу живота длятся около 2-х минут, затем они пропадают на минут 5, и так постоянно. Считается ли это нормой?
4. На второй день месячных приняла 1 таблетку "Кетонал" для снижения болей, спустя час месячные стали скудные. Норма ли это? Почему так получается? Что делать?

С нетерпением жду ответа) Заранее огромное спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2018 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-14 19:36
Здравствуйте. Извините, но разъяснительные лекции - это не наше. Лаконичные ответы. Все остальное можно почерпнуть в Сети. Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Anna2505 2018-03-15 15:12
Спасибо, даже за этот ответ, успокоили)