Норма ли месячные через все менее короткое время

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 18 лет. В последние 2 месяца стал сокращаться промежуток времени через который наступают месячные. Раньше они наступали через 25-27 дней, длительностью в 4-5 дней. В последние 2 месяца периодичность начала месячных составила 21 дней и их длительность увеличилась до 7 дней. Последние же пришли сегодня, т. е. через 18 дня со дня окончания прошлых менструаций. Боли в низу живота. Половой партнер всего -1. На данный момент -1. Контрацептивов гормональных в виде таблеток не принимала. Сбалансированно питаюсь, хорошо сплю. Стрессовых ситуаций нет. Подскажите пожалуйста, нормально ли, что продолжительность месячных возрастает, а промежуток между ними сокращается. И что делать сейчас, они начались через 18 дней, может ли это быть внематочная беременность? Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-20 18:30
Здравствуйте. Это не норма. Возможен гормональный сбой. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова