Норма или паталогия при беременности? Пожалуйста, помогите разобраться!

Спрашивает: Стелла
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! У меня долго не получалось забеременеть и наконец-то получилось, поэтому очень переживаю из-за каждой мелочи.
Суть ситуации такая: дата последней менструации 18.07.2018 г., то есть акушерский срок 10 недель, по узи от 26.10.2018 срок так же 10 недель (ктр 32 мм, желточный мешок 3мм). По мимо всего есть киста левого яичника (предположительно эндометриодная) размеры ранее 34/53, по узи от 26.10 27/43. Вопросы:
1. Нормально ли то, что по размеру ктр срок больше чем принято считать (акушерский минус 2 недели)
2. При сроке 10 недель желточный мешок 3 мм это мало? Это патология?
3. Надо ли в обязательном порядке удалять кисту, она стала уменьшаться?

Заранее благодарю за ответы, они очень важны для меня!
ЗЫ ответов на такие вопросы не смогла найти на сайте(
Ещё раз огромное спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 октября 2018 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-28 12:58
Здравствуйте.1. Размеры нормальные.2. Он к 12 неделям вообще пропадет.3. Нет, не нужно
Платная консультация
Стелла 2018-10-28 13:04
Спасибо огромное!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-28 13:03
Ответила Вам. Все будет хорошо!