Норколут пропуск в приеме

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Здравствуйте!

С августа не было менструаций. Обратилась к врачу осенью. УЗИ показало тонкий эндометрий. С помощью Норколута вызвали месячные (5 декабря- 10 декабря), затем врач назначила Норколут с 16 по 25 день цикла. Таким образом они пошли второй раз с 29 декабря по 1 января. Но в январе я начала пить Норколут не на 16 день цикла, а не 3 дня позже. Врач сказала все равно пропить Норколут, но что "ничего теперь не обещает". Я пропила Норколут с 21 по 25 день цикла (по 2 таблетки в день, 5 дней).
Сегодня первый день прекратила пить Норколут.
Как вы считаете, велика ли вероятность, что месячные придут?
Если пройдет 8 дней. А месячные не придут. Что делать в таком случае, если произошла вот такая невнимательность со стороны пациента? Возможно ли все исправить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2018 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-23 17:13
Здравствуйте. А какие обследования вы проходили в связи с такой задержкой?
Анна 2018-01-23 19:50
Сдавала кровь на Пролактин и несколько раз делала УЗИ, мазок.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-23 20:03
Если показатели в норме, то в ближайшее время месячные должны начаться после отмены норколута.
Анна 2018-01-23 20:07
Курс лечения (без контроля с помощью УЗИ и проч) предполагался на 3 месяца.
Врач, узнав о моей ошибке в приеме препарата, была в гневе и сказала, что больше ничего не обещает.
Т. е. в ближайшие дни месячные должны начаться не смотря на то, что я начала принимать Норколут не на 16, а на 21 день?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-23 20:09
Да, должны начаться, но возможно с задержкой.
Анна 2018-06-09 22:37
Здравствуйте!
С августа 2017 года месячные были только с Норколутом. Тонкий эндометрий- поэтому нет менструаций. В мае нечто выделения были (без приема лекарств). В мае врач прописала Дюфастон, а следом Фемостон Думаю, может не надо Фемостон, раз беременность не планирую?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-10 22:11
Необходимости в приеме фемостона не вижу.
aniagorbenko@mail.ru 2018-06-10 23:37
Поняла Вас.
Есть некоторый нюанс. Когда была на приеме у врача, мне сказали, что, пропив фемостон, общее психологическое состояние может улучшится. Апатия, сонливость, раздражительность, мелкие неудачи повергают в ступор.
В общем, следующие жалобы: на нарушение менструального цикла с 8/ 2017, угревую сыпь (у меня всегда была кожа достаточно проблемная), выпадение волос на голосе (сильно выпадают), апатию и сонливость.

Принимают ли фемостон, чтобы стабилизировать самочувствие и нарастить эндометрий? Или организм сам справится?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-20 23:50
В таком случае сдайте гормоны. Фемостон на озвученные жалобы не влияет (выпадение волос на голосе (сильно выпадают), апатию и сонливость). Обратитесь к психологу или психотерапевту.