Ногти отходят от пластины

Спрашивает: olli
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, последние полтора года ногти начали отходить от ногтевых пластин, сдавала ногти на анализ- элементы грибка не обнаружены, врач предположил псориаз. Ногти так и отходят, особенно, если задеть или стукнуть палец. Сама пластинка стала желтоватой, появилась горизонтальная полоска, по которую и отходит ноготь. Подскажите, пожалуйста, как можно сохранить ногти? Есть ли какой-нибудь способ укрепления?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 августа 2017 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-19 00:00
Здравствуйте!
Это - онихолизис - ониходистрофия.
Сколько ногтей пораженны?
Вы делаете шелак?
Любите чистить пилочкой под ногтями?
olli 2017-08-19 04:43
Добрый день! Поражены ногти на обеих руках, покрытие гелем за это время было пару раз, обычно покрываю ногти средствами умная эмаль. Под ногтями ничем не ковыряю, но часто бывает ударяюсь или обжигаюсь кончиками пальцев
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-19 14:22
Ногти коротко состригаете?
Щитовидную железу обследовали?
olli 2017-08-19 16:14
Регулярно делаю узи и сдаю кровь на гормоны, всё в норме. Ногти длинными не ношу, но под корень спиливать не получается, т. к через несколько дней ногть отходит и появляется свободный край
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-20 09:05
Фото добавить можете?
Гемоглобин в норме?
olli 2017-08-20 09:08
olli 2017-08-20 09:11
Фото
olli 2017-08-20 09:15
.
olli 2017-08-20 09:20
На гемоглобин сдавала кровь где-то пол-года назад, был в норме
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-21 23:16
Онихолизис - выражен незначительно.
Старайтесь короче обрезать ногти! Не используйте пилочку для чистки под ногтями.
Не пользуйтесь шелаком.
Используйте хоз. Перчатки при работе с водой и быт. Химией.
Увлажняйте по максимуму.
olli 2017-08-22 05:18
Спасибо)
olli 2017-08-27 15:30
Добрый день! Может ли ноготь спустя какое-то время восстановиться и прирости обратно? Существуют какие- нибудь средства для того что бы поспособствовать этому?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-28 10:42
Да, могут.
Целенаправленных средств - нет<div