Ногти отходят от ногтевого ложа

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
20 лет назад у меня уже была эта же проблема (сейчас мне 43). Тогда на 4-х ногтях рук стали отходить ногти от ногтевого ложа. Ногти при этом были обычные, или даже чуть более гладкие, крепкие, здорового цвета без желтизны, но при этом они не прилегали к ногтевому ложу, иногда только у основания крепились. Кожа под ними была рожовая и нежная, как у младенца. Лечили в Квд несколько лет, то от грибка, то не от грибка (в анализах изредка находили) Год назначали таблетки Гризиофульвин (!), пока не стала падать в обморок, потом Орунгал, разные противогрибковые мази, срезала ногти, делали физиотерапию, ходила к ним каждые месяц-два-а эффекта полный ноль! Потом просто "забила" на всё лечение, наклеила накладные ногти и через полгода прошло!
Проблема больше не повторялась. Сейчас мне 43 года, здорова, ногти почти не крашу, у эндокринолога была мес. Назад (случайно нашли узел в щитовидке) Но всё в норме, гормоны сдавала. Вчера увидела, что началось то же самое на большом пальце-ноготь отошёл от ложа от свободного края до середины где-то (выглядит как белое пятно продолжающее свободный белый кончик ногтя, как будто оторвали от ложа до середины). от этого неприятные ощущения. По опыту понимаю, что "отслоение" пойдёт дальше. Что это может быть?
Теги: отходит ноготь, ноготь отходит от ногтевого ложа, ноготь отходит от пальца
Категория: Дерматолог

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-13 15:32
Здравствуйте, Диана!

Это - онихолизис - ониходистрофия.

Почитайте.

Псориазом по кровной линии никто не болел?

Ногти нужно коротко состричь и не чистить под ними, особенно в той полости которая образовалась между ногтем и ногтевым ложе, чтобы не расширять зону отслоения.
Диана 2018-09-13 18:18
Большое спасибо за ответ!
Прочитала. Очень странно. Псориаза в роду нет 100% (есть у мужа, поэтому я"в теме"). Травм не было, аллергия вряд ли (с домашней химией редко и в перчатках, обрезной маникюр не делаю, лак (простой) на пару дней по великим праздникам). БАДы с вит А и В2 принимаю часто (для зрения), другие тоже, питаться стараюсь полезными продуктами.
Можно ли чем-то ускорить заживление местно? Пока в этот тёплый и влажный"карман"не заселились бактерии с грибами)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-15 09:25
Ускорить нельзя.

+ К тому что выше -  раствор клотримазол - 3 раза в неделю местно капать ,  но не отодвигать ноготь - для профилактики инфицирования!