Ногти отходят, болят, кровят

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, сыну 11 лет, 2 года назад бросили посещать бассейн из-за дисгидроза, который начался после года посещения. Кожа рук и ног сохла, трескалась до крови, облазила. Лечили Радевитом и пили витамины. Сейчас кожа сухая всегда, но все усугубляется при похолодании. Начинают один за другим болеть ногти на руках, потом ногтевая пластина отходит от края на несколько мм, там образуется пустота, кожа высыхает и грубеет, и если вдруг даже просто задеть палец, под ногтем начинает кровить. Писать больно, при контракте с водой тоже боль. Дерматолог сказал, что на грибок не похоже, увлажняйте руки. Это действительно не поддаётся лечению?
Теги: отошел ноготь из за дисгидроза
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 октября 2017 года

1 ответ

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-06 13:07
Здравствуйте.
Сухость кожи - это генетически определенное свойство.
Тем не менее при правильно подобранном уходе можно поддерживать кожу в хорошем состоянии.
Рекомендую:
- Витамины группы А курсами по месяцу, потом месяц перерыв и таких 4 курса в год.
Наружно:
- Профессиональные увлажняющие крема (Локобейз Рипеа, Эмолиум, Липобейз и др) 3-5 р/д + после каждого мытья рук. - регулярно!
- Крем Адвантан 2р/д 5-10 дней (только при сильных обострениях!)

- Купание с использованием увлажняющих гелей
- стараться реже мочить руки при обострении болезни
- на трещины -зелёнку 2 р/д до заживления