Ногтевые пластины

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Себореа предположительно.
Здравствуйте, у меня проблема с ногтями. Началось с лета 2017 года, ногти постепенно стали волнистыми, с буграми и с точками, как будто их гвоздями били. Сдал анализ на грибок с замочкой-ничего не нашли, а также на двух больших пальцах ног тоже самое стало. Щитовидку проверил-кист нет. Сказали курс Мерц пропить, но как-то не помогает. Что подскажете? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-05 13:45
Здравствуйте, Александр! Псориазом по кровной линии никто не болел? Сыпи на коже нет? С чем работаете, контактируете?
Александр 2018-01-05 13:50
По кровной линии вроде бы нет. На голове корка есть, иногда появляется, иногда пропадает, краснеют пятна. Дипросаликом пользуюсь. Волосы выпадали. Сейчас шампунью серии Алерано пользуюсь. За компьютером сижу. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-07 11:38
Здравствуйте, Александр!

Скорее всего, у Вас - псориатическая ониходистрофия!
Мазь клобетазол -  тонким слоем на ногти 2 раза в день до 14 дней.
Дальше - 1 мес перерыв.
Всего - 3 цикла.
Дополнительно - увлажняйте ногти косметическим персиковым маслом - длительно.

Хоз .перчатки при работе с водой и быт  .химией!

Отпишитесь.
Александр 2018-01-07 12:15
Спасибо, буду пробывать. А Мерц пить дальше или нет? И ещё мне Клавио прописали, им не мазать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-07 13:39
Мерц не более 1 мес. По желанию, это витамины.
Клавио можно.
Можно косметическое персиковое масло, там тоже есть витамины.
Александр 2018-01-08 15:22
Здравствуйте. Мазь клобетазол нет в аптеках. Какой аналог посоветуете? У меня есть дипросалик мазь-не подойдёт?