0

Нога после удаления сухожилий

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хроническая сердечная недостаточность, Гипертония, Сахарный диабет 2т
Здравствуйте, у меня мама, 58 лет, сахарный диабет 2т. Летом 2015г перенесла ампутацию правой ноги и были проведены иссечения на икорной части левой ноги. Иссечения глубокие - до сухожилий. На сегодняшний момент, сухожилия потеряны абсолютно и безвозвратно. Сейчас готовимся к новым операциям, а именно - удаление сухожилий (20см ахиллового, полностью щикотолочного внутреннего, 10 см на голени), а также придется проводить реампутацию культи, так как хирургом было отрезано много мягких тканей и кожи, и при заживлении не хватило этих самых тканей чтобы закрыть кость. Вопрос вот в чем, как поведет себя нога без сухожилий? Это будет жестко зафиксированная "кочерга" (как сказал мне один хирург) и мама сможет на неё опираться хотя бы. Или это будет разболтанная нога, в которой ступня будет держаться только на коже (это мне сказал другой хирург) Просто если она не сможет пользоваться этой самой ногой, тогда может разумнее идти на ампутацию и затем уже думать о протезировании? Просто она у меня уже год живет только на обезболивающих и конца этому не видно, а при моих вопросах к хирургам, я получаю бесконечные лекции о состоянии сосудов, о содержании сахара в крови. Я не надеюсь на скорое выздоровление, я понимаю что выздоровления как такового и не будет, я понимаю важность нормальных показаний сахара в крови, я только не знаю, что будет с этой ногой и на что нам настраиваться, на что рассчитывать?
Теги: удаление сухожилия на ноге, удаление сухожилий на ноге
Категория: Хирург
Добавлен: 4 апреля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Осложнения после ампутации Моему папе сделали ампутацию стопы (части стопы, все пальцы...
Ахиллово сухожилие Помогите пожалуйста, я человек не спортивный, нашла работу, где...
Диабетическая стопа У моей мамы очень обострился симптом диабетической стопы, сильный...
Шишка на мягких тканях стопы У меня на мягких тканях стопы между мизинцем и пяткой...
После операции болит нога удаление жк У меня после операции по удалению жк, спустя...
Реабелитация после удаления части стопы Отец, 60 лет - диабетик. После поступления...
Перелом шейки бедра и болезнь Паркинсона У моей мамы летом случился перелом шейки...
Язва при диабетической стопе Доктор! У моей мамы (ей 90 лет) диабет 2 типа. Уже...
Послеоперационная рана на стопе. Разошелся шов Мне была произведена операция по удалению...
Ампутации части стопы Помогите, подскажите что делать и на сколько это серьёзно!?...
Что делать с распухлостью в ноге? Прошу помогите, уже не знаю что делать. Вырвали...
Отёк ноги на 4 день после удаления ногтя Удалила большой ноготь на ноге в четверг....
Опухла стопа после удаления ногтя Мне удалили ногтевую пластину и по назначению врача...
Менингиома У моей мамы (сейчас ей 69 лет) 10 лет назад была обнаружена менингиома....
Вазонит перед операцией. Тромбы в ногах На узи обнаружили много тромбов в ногах. Направили...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, в каком виде сейчас стопа?
0
Платная консультация
Анжелика 2016-04-05 15:26
Добрый день! Сама стопа в относительно нормальном состоянии - цвет розовый, только если долго в опущенном положении (часа 2) начинает лиловеть, но стопа и пальцы теплые, мама не глядя может определить до какого пальца дотрагиваешься. В начале марта мама получала капельницы и уколы, а именно: гепарин 5000ед х 4 раза в день, Декстран 200,0 мл; физ раствор 0,9%200,0мл+5,0 пентоксифелин. Платифилин 2,0 мл х 2 раза в день, Цефтоксим 1,0 х 2 раза в день, Метронидазол 100,0 мл. Все это в течении 10 дней. Нога в колене не разгибается, так как ахиллово сухожилие (именно та часть, что снаружи и высохла) не дает это сделать.
0
Рекомендую при возможности показаться подологу, либо центр диабетической стопы. В вашей ситуации необходимо разбираться очно. Не совсем понятны показания к предстоящим операциям(относительно сухожилий)
0
Платная консультация
Анжелика 2016-04-05 18:58
Спасибо за ответ) Показаниями является состояние сухожилий. Они настолько далеки от того, какие они должны быть. Они грязно-серо-коричневого цвета, они уже не эластичны и если чуть меньше нанести левомеколь на них, то они сразу по краям начинают сыпаться, а также 2 дня назад при нажатии на сухожилия из под них выступает гной или что-то очень его напоминающее. Просто я боюсь гангрены. Как показала практика, она может возникнуть за 1-2 дня и тогда уже не будет вообще никакого выбора. То есть, если сейчас существует возможность выбора грани ампутации, то при гангрене это опять будет граница следующего сустава, а это колено. А наш центр диабетической стопы это просто хирургия (хотя может так и должно быть) и вот два представителя этого центра мне и сказали два этих полярных мнения о состоянии ноги после удаления сухожилий.
0
Делалось ли УЗИ сосудов нижних конечностей? Если имеется гнойное отделяемое, которое вы видите, то не факт, что процесс не идет глубже в тканях(тем более, что речь идет о сахарном диабете), поэтому однозначно ответить в каком объеме придется делать некрэктомию на голени нельзя. Если на стопе уровень реампутации будет на уровне предплюсны, то скорее всего опорная функция стопы сохранится
0
Платная консультация
Анжелика 2016-04-07 07:20
Спасибо)
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос