Ноет зуб, но рентген ничего не показал

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в субботу ночью начал поднывать либо 8, либо 7 зуб снизу. Днем поднялась температура 37.1, пошла к врачу, врач осмотрел и сказал, что не может найти причину (кариес есть только поверхностный, стучит по зубам-просто не приятно, дует воздухом-тоже самое, припухлостей на десне тоже не обнаружил), сделали рентген всей челюсти, который тоже не показал ни воспаление, ни глубокого кариеса. Сказал ждать хотя бы неделю, что я могла просто застудить и все, так как видимой проблемы в зубе нет. Но сегодня уже как 2 дня поднывает в этой области, температуры не было утром, но общее самочувствие не очень. Что это может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

20 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-25 08:45
Пришлите фото в полости рта и рентгенограмму.
Мария 2020-08-25 10:30
К сожалению рентген мне в клинике не выдали на руки
Мария 2020-08-25 10:30
Мария 2020-08-25 10:31
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-25 11:20
1. Я вижу 6-ой и 7-ой зуб, а 8-го зуба я не вижу. Вам ранее удаляли зубы на нижней челюсти?

2. Если Вам рентгенограмму показывали на компьютере, тогда Вам её могут выслать по электронной почте или любым другим способом.
Мария 2020-08-25 11:41
Да, удаляли года 4 назад 6 зуб
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-25 12:54
"В субботу ночью начал поднывать либо 8, либо 7 зуб снизу. " - Что Вы ели перед тем, как зуб начал ныть? Что-то сладкое?
Мария 2020-08-25 13:03
Рентген запросила, как только вышлют - выложу.

Всё как обычно было, зубы не болели уже давно. Из сладкого стела мороженое вечером, но в пятницу очень много ездила по городу (в метро, из метро постоянно), а день был жаркий, но ветренный и лицо в маске очень потело, могло ли это отразиться и я застудила нерв, например?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-25 13:35
"Но в пятницу очень много ездила по городу (в метро, из метро постоянно), а день был жаркий, но ветренный и лицо в маске очень потело, могло ли это отразиться и я застудила нерв, например? " - Нет, не думаю.

"Из сладкого стела мороженое вечером" - Думаю, что это состояние связано с кариесом, т. е. боль появилась в ответ на раздражитель, т. е. мороженое.

В данный конкретный момент что-то беспокоит?
Мария 2020-08-25 13:41
Лишь чуть поднывает снизу челюсти с левой стороны, ночью сплю нормально, не беспокоит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-25 13:47
"Лишь чуть поднывает снизу челюсти с левой стороны" - Скорее всего, Вы простудились, а поднывает подчелюстной лимфатический узел, т. е. с зубами это не связано.
Мария 2020-08-25 13:51
То есть мне лучше обратиться к лору с лимф. Узлами? Просто врач стоматолог в воскресенье сказал хотя бы неделю посмотреть, как будет развиваться ситуация, что нет смысла вскрывать сразу 8 зуб, так как проблемы в нем он не видит (снимок ещё не прислали мне на почту)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-25 13:58
"То есть мне лучше обратиться к лору с лимф. Узлами? " - Учитывая то, что нет отрицательно динамики, не вижу смысла.

Есть какие-то еще проявления ОРВИ, т. е. заложенность носа, отделяемое из носа, нарушение обоняния, першение или саднение в горле, кашель?
Мария 2020-08-25 14:05
1 день (в воскресенье) была температура, на сегодняшний день лишь першение в горле периодически. Но моему молодому человеку в воскресенье поставили диагноз тонзиллит, так что как-то это отразилось на першении в горле.

Спасибо Вам за Ваши ответы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-25 14:07
Да, скорее всего, Ваши ощущения связаны с лимфаденитом. Повода для волнения нет.
Мария 2020-08-25 14:09
Спасибо Вам огромное! Как пришлют рентген, мне Вам показать его?
Мария 2020-08-25 14:14
Прислали рентген
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-25 14:59
Как я ранее указал, скорее всего, Ваши ощущения связаны с лимфаденитом. Повода для волнения нет!

На ортопантомограмме я увидел реальную проблему - левосторонний одонтогенный гайморит от 6-го зуба, т. е. того зуба, в котором пломбировали каналы.

Было бы хорошо провести конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Мария 2020-08-25 15:02
Я Вас поняла! Спасибо большое за помощь!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-25 15:04
Пожалуйста, здоровья Вам. Обращайтесь, если будут вопросы.