Ноют по очереди тазобедренные суставы

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гломерулонефрит, остеохандроз
Здравствуйте, помогите с лечением.3 дня назад периодически начал ныть то левый то правый тазобедренный сустав(больше левый по шкале 3 из 10. помимо этого ставят остеоартрит правого плечевого сустава(показал рентген 3 года назад) С тех пор лечение плечевого назначено не было так как грудь с фк мастопатией. По записи к ревматологу попаду в мае. Что предпринять? (менопауза-1 год) СОЭ в декабре 2 Периодически принимаю бады с акульим хрящем. Творог ежедневно Прочитала -снять воспаление-диклофенак -уколы. Хотелось бы услышать ваши рекомендации по лечению. У мамы был перелом шейки бедра в 57 лет Очень боюсь затянуть
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

4 ответа

юлия 2019-04-15 14:45
Уточнение-остеоартроз 1 степени плечевого сустава
Надежда. 56 лет 2019-04-16 15:32
Здравствуйте доктор. Прокомментируете анализ. Что не так? Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 17:28
Анализ в норме
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-04-16 05:43
Остеоатроз (1-2 степени), для 50 лет это естевственное изнашивание сустава.
Сам по себе остеоатроз 1-2 степени (на сегодня принято называть остеоатрит) не болит, болит в момент воспаления, с учетом этого следует в первую очередь сделать УЗИ и определиться с уровнем воспаления тазобедренного сустава.

С учетом перелома шейки бедра мамой, вам необходимо раз в 3 года проходить обследование на остеопороз (рентгенологическая денситометрия), профилактика остеопороза витамин Д (Аквадетрим или Вигантол) 15 капель 1 раз в неделю. Замечу, что остеопороз так же не болит до момента перелома.