Ночью опухают верхние веки, в чем причина

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у сына 7 лет 2 недели подряд ночью немного опухают верхние веки там где неподвижная часть и уголки глаз тоже сверху, а утром, через пол часа после пробуждения все проходит безследно. Бывало и раньше, но не каждый раз. Глаза не красные, выделений нет, но периодически трет. Так же трет нос. Ребенок аллергик, на шерсть животных(дома нет животных)это то, что я знаю, на цветение тоже, но как только собралисть это выявить, заболел и диагноз бронх. Астма. Пока находимся на базисной терапии серетидом и аллерголог сказала отложить тесты до перерыва в терапии. Из за чего такая ситуация?
1. Погрешности в работе почек ?Но когда лежали в больнице с астмой, то по анализам мочи выделительная работа почек в норме. Чего про это пишу, были проблемы по этой части, пуз. Мочет. Рефлюкс, соответственно и пиелонефрит, но в год перерос. Но наряду с этим, у ребенка есть ураты в суточной моче. Но это его особенность, как я поняла, наследственно как и у папы.
2. Сердце?Тоже есть врожденные проблемы с аортальным клапаном, но степень пролапса маленькая, да и показания узи и экг, что проходим ежегодно без отрицательной динамики.
3. Все таки аллергия?
4. Наследственность?У мужа то же самое с глазами постоянно, но офтальмолог не нашел никаких отклонений(муж по работе регулярно прозодит мед. Осмотры). Тогда почему только сейчас проявилось такое постоянство в припухании глаз у ребенка ночью. Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 июня 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-10 15:08
Добрый день! Не исключен вклад аллергического характера (при наличии так же БА, указывает на атопию), конечно нужно оценивать при очной консультации и соотвественно, после коменсации БА провести тесты. Почки и Сердце, в вашем случае, не играют роли. Скорее всего появление отеков совпало с обострением аллергии и дебютом БА.