Ночью был озноб, температура 38.7, сыпь на руках (сзади), коленях

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, маме 76, онкология-рак прямой кишки, выведена стома. Проходит химию фторафуром, для поднятия показателей крови принимала месяц метипред, в течение двух недель снижала дозу, сейчас не пьет. Два дня назад ночью поднялась температура до 38.6, высыпали пятна на руках и ногах. Вызвали врача, выписала ибупрофен, после его приема температура падает и уходят высыпания. Если его не принимать, то высыпания появляются вновь. Сейчас третий день и высыпания распространяются, уже на груди, на бедрах, на животе. Принимала одну таблетку зодака, реакции ноль. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 августа 2017 года

3 ответа

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-08-12 11:18
Здравствуйте, Наталия! Сыпь с темпрературой может быть проявлением токсикодермии на фоне химиотерапии. Но необходим очный осмотр для исключения инфекции. Обратитесь к Вашему лечащему врачу для дообследований и лечения.
Наталия 2017-08-12 11:23
Спасибо за ответ. Симптомы появились после прекращения приема фторафура, через неделю. Какое дообследовние Вы порекомендуете?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-08-12 11:25
Развернутый анализ крови, С-реактивный белок.