Ночные страхи после ЧМТ

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, спустя 6 лет после черепно мозговой травмы (ЧМТ, трепанация, кома 11 д.) , у меня стали появляться ночные страхи, не могу уснуть без работающего вентилятора и горящего ночника. Совсем недавно, добавилось еще и состояние сильной тревоги и спутонности сознания, возникающее внезапно и где угодно или же от плохих воспоминаний и переживаний, подскажите как с этим недугом справиться, за ранее благодарен за ответ.
P. S. Непосредственно после травмы и в течении 5 лет чувствовал себя хорошо как ни странно, но потом пошло по наклонной: (
Теги: появились страхи после чмт, со временем после чмт появилась психологическая боязнь
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 мая 2014 года

2 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-18 14:38
Здравствуйте, Дмитрий! Рекомендую Вам обратиться за помощью к психотерапевту. Психотерапевтические сеансы помогут установить природу появлений приступов тревоги, узнать, какие ситуации их провоцируют, как вести себя в подобных случаях, чтобы нивелировать данные расстройства. Возможно, понадобится назначение противотревожных препаратов на первых этапах лечения.
Дима 2016-01-18 20:35
Спасибо