Ночное хрюканье

Спрашивает: анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Хорда
Здравствуйте, У ребёнка постоянные сопли после сна стекают по задней стенке и он просыпается и всегда с утра и вечером кашляет.
Педиатра прошу направление на рентген - не дают. Ставят ОРЗ. Лёгкие чистые и других хрипов не бывает.
На рентгене уже затемнение.
Мы ночью, когда на спине хрипим.
Это могут быть аденоиды?
Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 1 января 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Вполне возможно, что у ребёнка стекаетс аденоида отделяемое, которое рефлекторно раздражает верхние дыхательные пути, что и сопровождается кашлем. Лёгкие и бронхи здесь не при чем.
Необходимо санировать нос, промывая полость носа раствором морской воды, после чего раствор Хлоргексидина 0.05%, предварительно разведённый с водой 1: 1, по 1 мл 3 раза в день неделю. Начните прием Синупрета в возрастной дозировке.