Ночное ЭЭГ

Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Выраженные диффузные изменения б. э. а. в виде замедления фоновой ритмики, сглаженности зональных различий и недостаточной представленности основных ритмов бодрствования и физиологических паттернов сна, недостаточной определенности фаз сна.
< Аномальное пространственное распределением альфа и тета ритмов (6-8-7Гц) с максимальной проекционной зоной в лобно-центральных областях с одновременным существенным низким индексом представленности зрительного альфа ритма в затылочных отведениях, может коррелировать с клиническими проявлениями апатодепрессивного и тоскливого синдрома.
< При проведении функциональных проб (ритмической фотостимуляции) зарегистрирован фотопароксизмальный ответ в виде кратковременных генерализованных разрядов симметричных и несимметричных комплексов типа спайк-медленная волна, множественный спайк-медленная волна с амплитудным преобладанием в лобно-центральных отведениях до 444мкВ, продолжительностью до 1сек. При ритмической фотостимуляции с частотой 22Гц зарегистрирован серийный разряд с комплексами по морфологии аналогичными описанным выше. Между разрядами регистрировалась диффузная медленноволновая активность тета диапазона средней амплитуды. После прекращения фотостимуляции разряды не регистрировались.
< Во втором цикле сна в стадии неопределённого сна регистрируются разряды диффузных симметричных комплексов типа спайк-медленная волна с амплитудным преобладанием в лобных отведениях до 500мкВ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 декабря 2016 года

7 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-12 21:35
Здравствуйте. Какие жалобы у пациента?
Согласно ээг это укладывается в "может коррелировать с клиническими проявлениями апатодепрессивного и тоскливого синдрома. "
Смазаны ритмы что при бодрствовании, что при сне.
Николай 2016-12-12 23:09
Извините я не совсем понимаю что значит коррелировать и что значит смазаны ритмы. Нам поставили диагноз криптогенная эпилепсия она действительно у нас присутствует? Спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-13 11:11
Здравствуйте Николай. Коррелировать-значит быть схожим или похожими.
Смазаны ритмы- значит что все показатели усреднены и практически нет различия в них, а должны быть явные различия в ритмах и особенности. По исследованию эпилептической активности не выявлено, корректно проводить очный осмотр, а затем подтверждать или нет диагноз. Одних данных ЭЭГ для этого мало.
Николай 2016-12-13 17:16
Я благодарю за ваши ответы, мы с дочкой были в разных клиниках, одни говорят что эпилепсия другие что с шеей проблемы. Но при приступах нет пены и начинаются они с руки правой, именно приступы начались с 11лет а до этого просто потеря сознания и тело обмякало. Поэтому не можем понять что у нас за болезнь. Заранее спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-13 23:03
Здравствуйте Николай. Вам нужно очно обследоваться и наблюдаться у детского невропатолога, причина найдётся и всё нормализуется у вашего ребёнка.
Николай 2016-12-14 21:01
Спасибо вам огромное!
Николай 2016-12-17 14:04
Здравствуйте! Мы обратились к неврологу но врач утверждает что это эпилепсия, эпилептолог подтверждает но не объясняет ничего, говорит пейте депакин хроно 300. ищем ещё специалистов. Спасибо.