Ночная тахикардия

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ВСД, гастрит, сколиоз.
Здравствуйте! Беспокоит следующее. Возможно ли это проблема кардио- или психохарактера. Не могу разобраться. Обычно это происходит в период кошмарного сна. Во время самого сна резко просыпаюсь и чувствую сердцебиение, приблизительно до 100 ударов в минуту, с сопровождением или без сопровождения чувства тревожности, буквально через несколько минут пульс начинает восстанавливаться и далее сплю нормально. Вот эти скачки настораживают. Имеются ли проблемы с сердцем, или всё же обращаться к психотерапевтам? Заранее благодарен вам! Сам факт того, что спишь и при плохом сне резко забивается сердце само по себе.
P. S. Иногда на ЭКГ проявляется укорочение PQ интервала, бывает что и нет. Такие ночные скачки обычно при недосыпании или плохом режиме сна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Патология сердца в вашем случае маловероятна. Покажитесь неврологу или психотерапевту.