Ночная брадикардия

Спрашивает: Марина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор!
Моему сыну 31 год. Его по ночам в основном беспокоит боль в груди. Приступы редкие, сопровождаются тошнотой, холодный пот, слабость, головокружение. Прошел обследование. Суточный мониторинг показал: ночная брадикардия. Что это? Насколько опасно? Он очень нервный, раздражительный, мнительный. В детстве у него были фибрильные судороги на температуру. Может это проявление ВСД? Что делать? Насколько опасно? И еще он совсем не ест сахар! Спасибо!
Марина, Санкт-Петербург
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 февраля 2016 года

5 ответов

Здравствуйте, Марина Николаевна! Нужны подробные данные холтера, брадикардия бывает разная.
Если ваш сын ест овощи и фрукты, он вполне может обойтись без сахара, во фруктах достаточно глюкозы.
Марина Николаевна 2016-03-06 16:19
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Спасибо огромное за ваш ответ. Вот данные ХМ из записи в карточке кардиологом:
Брадикардия ночью. Выр. Брадикардия в отд. Моменты 386". Син ритм 31-149 уд. Мин. Возм миграция водителя ритма по предсердиям. Один-ЭНэ(10) один-пэ(2). паузы2230мс(3). Ишем при не выявл.
Списала как есть. Диагноз не установлен. Под вопросом дсфункция син. Узла. Направили на Эхо и к эндокринологу. А ваше мнение?
Марина. Санкт- Петербург
Вегетативная дисфункция синусового узла может давать такую брадикардию (вроде бы по холтеру блокад и других причин пауз не выявлено), хотя и поздновато в плане возраста. Консультация эндокринолога и ЭХОкг обязательно, я бы еще рекомендовала бы пациенту ЧПЭС.
Марина 2016-03-07 16:33
Большое спасибо за ответ, доктор! А насколько это опасно для жизни? Еще мнение одного врача- экстрасистолия. Но причина обращения к врачу -это редкие приступы боли в груди, холодный пот, слабость., в основном ночью. А что значит -поздновато? Моему сыну 31 год. Очень переживаю. Что это все -таки.
Дело в том, что именно ВЕГЕТАТИВНАЯ дисфункция в основном встречается лет до 25 примерно, но бывает и позже. После 30 лет нужно исключать ишемическую болезнь, блокады, экстрасистолы и прочее. Паузы менее трех секунд не смертельны, но 2,2 сек это уже многовато. Нужно выяснить причину и устранить, чтобы не было проблем в будущем.