Ночная боль в голеностопном суставе

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Гидроцефалия, тетрапарез нижних конечностей, эпилепсия ремиссия 1.5 года
Здравствуйте, моему сыну 8лет, самостоятельно сидит, ходит на короткие расстояния до (10-20 м) если идет на длинные расстояния появляется одышка сухой кашель и покраснения в нижней области щечек просит сесть либо падает на колени, дома ходит мало в основном ползает, т. к ему так быстрее, т. ж активно прыгает на батуте держась за опору, но при прыжках одна нога(левая косолапит вовнутрь носком к правой), когда идет по неровной поверхности у него появляется страх перед падением просит либо за руку либо падает на колени, т. ж активно ездит по улицам самостоятельно на велосипеде(велодоктор), а на дальние расстояния вожу его на коляске. В течении этого года(3-й раз за год) приодически не может встать на левую ногу жалуясь на боль в голеностопе и коленном суставе не может на нее встать, волочет за собой при хотьбе, а во время ночного сна не может перевернуться и я ему помогаю в этом. Помогает мои расстирания с прогревающей мазью или парафин на ноги + туторы голеностоп + коленные, днем на 2 часа и на ночь(на2 часа). Становится лучше а потом опять неожиданно месяца через 2-3 повторяется боль в ноге, на сегодня опять та же боль сопровождала ночью. Может МРТ или КТ на все суставы сделать т. к ребенок говорит что болит то в колене то в голеностопе левой ноги,

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-26 10:58
Обследование не будет информативно без осмотра профильного специалиста. Начните с ортопеда, желательно того НИИ, которое указано в рекомендациях
Ирина 2016-12-28 11:38
Здравствуйте, были у ортопеда нам назначили свош. А на ночь туторы на г/с суставы, боль прошла с помощью прогревания парафином сапожки №10, но когда идет сам еще периодически подхрамывает на больную ногу, при осмотре ортопед заявила на то что у ребенка возникает боль в ноге, ссылается на неврологическое заболевание, объясняя тем что суставы в порядке.
Благодарю за консультацию. С наступающим Вас Новым годом!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-30 19:51
Рекомендации врача (заочно сложно оценивать, но все таки) более, чем логичны. Боль в суставах - одно из проявлений порочной походки