НМЦ в перименопаузе. Дюфастон отменить?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, 50 лет. С февраля не было месячных. В конце мая началась мазня, которая тянулась две недели, затем началось кровотечение и по скорой забрали в больницу.15,06,17 - ДВПМ+ц/к. Гистология - железистая гиперплазия эндометрия. 21.06.17 лечащий врач назначила принимать с 30.06.17 оргаметрил по 1таб 3 раза в день - 10 дней. Если менструация не появится, то всё равно 20 июля сделать ТВУЗИ, Сделала. Эндометрий до 4мм, миома матки до 17 мм. Врач УЗИ сказала, что менструация не ожидается. Но на следующий день (21.07) начались кровянистые выделения, К лечащему доктору пришла 01.08.17 с результатами узи. Сдала мазок на флору, ПЦР мазок на "Фемофлор"-16. Врач назначила Транексам по 1000 мг 3 раза в день - 5 дней. Но кровянистые выделения не прекращались. Следущее посещение врача было 09.08.17. Результаты анализов хорошие. Заключение: нормоценоз. Врач моя выписывает настойку водного перца по 30 кап 3-5 раз в день - 5-7 дней и Дюфастон по 1 таб 3 раза в день - 14 дней Затем Дюфастон по 1таб 3 раза в день с 11-го по 25 день цикла - 3 месяца. Сказала начинать принимать сразу, т. е. с 9 числа. Что я и сделала. Но после первой таблетки заболел низ живота и начались сильные выделения. Поскольку инструкций нет, как себя вести в таком случае, прошу вашей консультации. Что мне делать? Перестать принимать Дюфастон? И какой день считать началом цикла, если мазня не прекращалась ни на один день с 21 июля?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 августа 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-10 16:44
Зд равствуйте. А как до этого шли месячные? Регулярно или уже не было какое-то время?
Татьяна 2017-08-10 16:51
Всегда регулярно. Как часы. Никогда не было задержек. Только с годами количество дней в цикле уменьшилось. Раньше было 28 дней. К 50-ти годам сократилось до 24 дней.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-11 01:11
В вашем случае дюфастон рекомендуется принимать с 5 по 25 день цикла.