Низкорослость

Спрашивает: Луиза
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Гипотериоз в анамнезе, белково-энергетическая недостаточность.
Здравствуйте, Дочке 3,3 года. Рост 89 см, вес 11 кг. Родилась 3150 кг, 50 см. С трех мес. Началась медленная прибавка веса и роста. В 7 мес. Консультация эндокринолога, ттг был повышен, пролечились эутироксом 2 мес. После гормоны всегда были в норме. Еще подозревали целиакию- сделали биопсию жкх, исключили. Рост в год: 70 см, вес 7,5 кг. В два года: 81 см 9,5 кг. . Врачи утешают, что она медленно, но растет Наш диагноз: дистрофия, по типу гипотрофия 1 ст. Выглядит как годовалый ребенок. Еще у нее очень медленно растут волосы с рождения. Дочка плохо говорит. Но интеллектуальных нарушений нет. У меня подозрения, не генетические ли у нас нарушения. Подскажите пожалуйста какие анализы надо сдать чтобы исключить (подтвердить) генетическую патологию.
Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 7 февраля 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-02-07 14:38
Здравствуйте,
пока Ваш вопрос выглядит так "как найти в темной комнате черную кошку без уверенности, что она там есть"
Первое что нужно понять это характер низкорослости. Для этого надо видеть графики роста и веса, постороженные на основе персентильных таблиц. Эти графики должны бы били построить либо эндокринолог, либо педиатр.