Низкий уровень тромбоцитов после геморрагической формы ветрянки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте! В июне этого года я перенесла геморрагическую форму ветрянки, уровень тромбоцитов был 35*10^9, лечили дексометазоном, глюконат кальция в/в, цефтриаксон в/м, ацикловир. Была множественная петехиальная сыпь на ногах и груди. Выписали с тромбоцитами 210*10^9. Через 1 месяц перестала анализ тромбоциты 48, потом 43, 33. Терапевт назначили преднизолон на 20дн и дицинон на 7дн. Уровень тромбоцитов поднялся до 106, при снижении дозы они опять упали до 63. Все остальные показатели крови в норме: гемоглобин 130, эритроциты 4,8, лейкоциты 9, соэ 2 мм/ч. Сдала антитромбоцитарные тела-титр 1: 10(референсные значения менее 1: 10). Мне 27 лет, иногда на коже бывают единичные петехии, которые исчезают через 4-5дн, больше никаких появлений нет. УЗИ ОБП показало незначительные увеличение селезенки и печени, хр. Холецистит. Подскажите, что еще можно сделать? К гематологу попаду только на след. Неделе. Чем еще мне можно лечиться до приема врача, т. к. мой Терапевт отсылает меня к гематологу, а уровень тромбоцитов продолжает падать?
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-15 10:09
Здравствуйте.
Имеется аутоиммунная тромбоцитопеническая пурпура. Показана госпитализация в гематологическое отделение, подбор дозы кортикостероидов. В перспективе нужно решать вопрос о показаниях к спленэктомии.
При уменьшении количества тромбоцитов, как временная мера, нужно увеличивать дозу преднизолона под контролем вашего терапевта.
Всего доброго.