Низкий уроень ТТГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический бронхит
Здравствуйте, я сдала анализы на гормоны. ТТГ - 0,003. Т4 свободный - 15,19. Эндокринолог в поликлиннике мне поставила диффузный токсический зоб 1 степени. Выписала сильные препараты и предложила лечь в больницу. Я отказалась, так как клинической картины не вижу, тем более мне скоро за границу ехать, времени нет. Узи щитовидки показало неоднородную структуру, щитовидка не увеличена. О жалобах: у меня с детства эмоциональная лабильность, сильная впечатлительность, врожденная аритмия, последние 5 лет раз в год бывают приступы пароксизмальной тахикардии. Обычная тахикардия проявляется на фоне стресса. Базедовой болезни нет. Последние 2 месяца есть ощущение сдавливания щитовидки, хотя когда отвлекаюсь от этого, то нет такого ощущения. Бессоницы нет, сплю крепко, апатии, депрессии нет, волосы не выпадают, руки не трясутся, вес всегда стабилен, менструация тоже. Со стороны гинекологии - киста правого яичника несколько лет. Действительно ли у меня есть тиреотоксикоз или это что-то другое? Какие анализы надо сдать? Мне 20 лет, в семье нет проблем с щитовидкой. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июня 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 23:32
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Действительно ли у меня есть тиреотоксикоз или это что-то другое? " -- да, у Вас развился субклинический тиреотоксикоз.
  2. "Какие анализы надо сдать? " -- Вам необходимо досдать анализ крови на свободный Т3 и антитела к рецепторам ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.