Низкий ТТГ в 13 недель

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в 13 нед беременности сдала ттг- менее 0.01(нормы 0.2-3.5), св. Т4-22.8(норма до 22.7), а-ТПО- норма. Обязательно ли лечение или лучше понаблюдать в динамике, т. к. возможно транзиторное состояние и во 2м триместре по-идее ттг должен повыситься? До беременности- многоузловой зоб 0-1ст, эутиреоз.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 августа 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-20 23:51
Здравствуйте, Ирина.
Про наблюдение в динамике речь в подобной ситуации идти не может. У Вас развился манифестный тиреотоксикоз. Вам необходимо завтра же обратиться к своему лечащему эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-08-23 18:23
Спасибо за ответ! Но диагноз МАНИФЕСТНЫЙ тиреотоксикоз вы поставили только по повышению моего т4 всего на 0.1 единицу выше нормы? 0.1 ед -это по вашему избыточная выработка тиреоидных гормонов? Т. е. вы считаете, что прием пропицила (а его я уверена, что именно его мне назначат) менее вреден для плода, чем повышение т4 такого уровня? Еще раз спасибо, что уделили мне время.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-23 22:52
Вы не принимаете во внимание уровень ТТГ. У Вас развился манифестный тиреотоксикоз.
Вам следовало не тратить драгоценное время, а начать адекватное лечение ещё 2 дня назад.