Низкий ттг и dhea- so при беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Ау тоимунный тиреодит(гипотериоз)
Здравствуйте? Беременность 9-10 нед. Ттг 0.17 мкМЕ/мл [0,35-5,5]
Свободный Т3- 3,42пг/мл [2,3-4,2]
Свободный Т4 -1,48нг/дл [0,89-1,76]
DHEA-SO4 28 03 мкг/дл [35-430]
Кортизол и общ. Тестостерон в норм. (средние значения).
Скажите, низкий ттг и дегидроэпиандростерон нормально на данном сроке беременности?
В прошлую беременность сдавала 17-оп, он связан с DHEA-SO4 или его надо тоже проверить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 февраля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-10 00:44
Здравствуйте, Наталья.

В обычной ситуации подобный уровень ТТГ говорил бы о развитии тиреотоксикоза (гиперфункции щитовидной железы), однако при беременности уровень ТТГ может снижаться и в силу физиологических причин. При нормальном уровне Т4 свободного медикаментозное лечение мы не назначаем. Вам необходимо будет повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель для оценки динамики показателей.

По поводу уровня ДГЭА-с корректнее проконсультироваться у соответствующего специалиста -- врача-гинеколога либо же гинеколога-эндокринолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.